फोटो–हनुमान जयंती पर संजीवनी शिखर औली के विशाल सभा मंडप मे भी लाॅकडाउन का असर दिख रहा है। कुछ लोगों ने सुंदरकांड का पाठ कर भगवान बंजरंगबली को नमन किया।
प्रकाश कपरूवाण
जोशीमठ। कोविड-19 की भेंट चढा हनुमद दर्शन मेला। सुदंरकांड पाठ व हवन कर पवनपुत्र हनुमान को जन्म दिवस पर याद किया। देश का कोरोना महामारी से मुक्त करने की प्रार्थना की।
विश्वविख्यात हिमक्रीडा केंन्द्र औलाी के संजीवनी शिखर पर स्थित पौराणिक हनुमान मंदिर मे प्रतिवर्ष हनुमान जयंती पर हनुमद दर्शन मेले का भब्य आयोजन किया जाता है। इस दौरान अखंड रामायण पाठ ,,भजन/कीर्तन व विशाल भंडारे का आयोजन होता रहा है। इस मेले मे शामिल होने के लिए नगर जोशीमठ के अलावा दूर-दूर से भी हनुमान भक्त औली पंहुचते थे। लेकिन इस बार कोविड-19 महामारी के कारण पूरे देश मे लाॅकडाउन है। जिसका असर हनुमान जयंती के मौके पर संजीवनी शिखर औली मे भी देखा गया ।
लाकडाउन के कारण इस वर्ष हनुमद दर्शन मेले के तहत न अख्ंाड रामायण का पाट ही हो सका और ना ही काई भक्त औली पंहुच सके। मंदिर के पुजारी व आस-पास डयूटी पर तैनात दो चार लोगो ने वहाॅ पंहुचकर सोसियल डिस्टेशिंग का पालन करते हुए संुदरकांड का पाठ व हवन कर भगवान बंजरंगवली को याद करते हुए भगवान पवनपुत्र से देश को कोरोना महामारी से मुक्त करने की प्रार्थना की।
हनुमान मंदिर के पुजारी पंडित नागेन्द्र प्रसाद सकलानी के अनुसार यह पहला अवसर है जब विना अखंड रामायण व उत्सव के ही भगवान हनुमान जी की जयंती पर सूक्ष्म पूजन कार्यक्रम किया गया। कहा कि बजरंग बली अवश्य की देश व संपूर्ण विश्व को कोरोना नाम की इस महामारी से मुक्त करेगे।