थराली से हरेंद्र बिष्ट।
इस विकासखंड के अंतर्गत कुलसारी के पास जबरकोट गांव के ककड़तोली में स्थापित होने वाले नए स्टोन क्रेसर के खिलाफ जबरकोट के ग्रामीणों ने मोर्चा खोल दिया है। स्थापित होने वाले क्रेसर को यहां से हटाने की मांग को लेकर ग्रामीणों ने तहसील कार्यालय थराली में सांकेतिक रूप से धरना दिया। साथ ही क्रेसर स्थापना की कार्यवाही नहीं रोकने पर उग्र आंदोलन की चेतावनी दी है।
सोमवार को जबरकोट की महिलाएं एक समूह के रुप में तहसील कार्यालय थराली पहुंची। जहां पर उन्होंने सांकेतिक रूप से धरना देते हुए कहा कि सरकार के द्वारा जारी तमाम नियम कानूनों को ताक पर रख कर ककड़तोली तोक में क्रेसर स्थापित करने की कार्यवाही चल रही है। जबकि वे पहले दिन से ही इसका विरोध कर रहे हैं। कहा कि पूर्व में भी उपजिलाधिकारी को विरोध के संबंध में एक ज्ञापन दिया था, जिसमें बताया गया था कि स्टोन क्रेसर से 50 से 60 मीटर दूरी पर आंगनबाड़ी एवं स्कूल स्थित है। ऐसे नियमानुसार क्रेसर स्थापित नहीं किया जा सकता है। जबकि यहां पर क्रेसर स्थापित की कार्यवाही लगातार गतिमान है। जिसका वे विरोध करते हैं।
इस संबंध में आंदोलनकारियों ने एसडीएम को संबोधित एक ज्ञापन भी सौंपा। मौके पर कपूर सिंह रावत, नीरज कंडारी, दीपा देवी, शांति यज्ञ देवी, किरन देवी, दीपा देवी, रीना देवी, कल्पना देवी आदि ने विचार व्यक्त किए।
इस बारे में पूछे जाने पर थराली के तहसीलदार प्रदीप नेगी ने बताया कि ग्रामीणों की आपत्तियों पर संयुक्त निरीक्षण किया जा चुका है।निरीक्षण में स्टोन क्रेसर मानकों के अनुरूप ही लग रहा है। उन्होंने कहा कि मानकों से इतर अगर स्टोन क्रेसर में कुछ खामियां पाई गई तो उचित कार्यवाही की जायेगी।