हरेंद्र बिष्ट की रिपोर्ट।
थराली।
चेपड़ो कस्बें के लोगों को इसी गांव के ऊपरी भाग में बसें टुंडरी गांव के ग्रामीण समय पर मोबाइल फोन से चेपड़ो के लोगों को बादल फटने की सूचना नही देते तों काफी बढ़ी जनहानि हो सकती थी।
शुक्रवार के देर रात करीब 11 बजें से मूसलाधार बारिश के बीच ही करीब 1.30 बजें के आसपास टूंडरी गांव की पहाड़ी पर बादल फटने की जोरदार आवाज से पूरा इलाका दहल उठा इसी दौरान टूंडरी के ग्रामीणों ने चेपड़ो के ग्रामीणों को मोबाइल फोन पर सूचना दी कि चेपड़ो गंद्देरे की पहाड़ी पर बादल फट गया हैं। और गद्देरा तेज आवाज के साथ तेजी के साथ चेपड़ो की ओर बढ़ रहा हैं।वे लोग सुरक्षित स्थानों पर चले जाएं और वाहनों के अलावा दुकानों में रखें सामान कागजों को सुरक्षित स्थानों पर रख लें। सूचना के कुछ ही देर बाद थरली-देवाल-वांण राजमार्ग पर चेपड़ो गंद्देरे में बने मोटर पुल पर अचानक जल स्तर तेजी के साथ बढ़ने लगा किन्तु कुछ देर में ही अचानक पानी घटने लगा तो चेपड़ो निवासियों ने राहत की सांस ली।इस हादसे के चश्मदीद एवं घटना में घायल हुए पूर्व जिला पंचायत सदस्य देवी जोशी ने बताया कि कुछ देर की राहत के बाद अचानक से गंद्देरे तेज आवाज के साथ गंद्देरे के साथ ही चेपड़ो बाजार की ओर सुरक्षा दिवालों को तोडता हुए बड़े,बड़े बोल्डरों, पत्थरों,मलुवा,पेड़ो को अपने साथ लेकर आया और पूरे चेपड़ो बाजार को तहस-नहस कर बाजार का वजूद समाप्त कर दिया।जिस समय सैलाब का जलजला चेपड़ो की ओर बढ़ा उस वक्त चेपड़ो में करीब 60 लोग मौजूद थे। जिन्होंने भाग कर अपनी जानें बचाई।जल सैलाब इस तेजी से बढ़ा कि उनके साथ ही 7 अन्य लोग घायल हो गए।इसी दौरान भागने की कोशिश में उनके पिता गंगा दत्त जोशी लापता हो गए। कहा कि अगर समय रहते टुंडरी के ग्रामीण सूचना नही देते तों कई लोगों को क्षति पहुंच सकती थी।
——–
थराली।ग्वालदम-कर्णप्रयाग राष्ट्रीय राजमार्ग में जगह-जगह क्षतिग्रस्त होने के साथ ही थराल-देवाल-वांण राजमार्ग के सुनगाड़,खारीबगड़ के बुरी तरह से क्षतिग्रस्त होने के कारण थराली विधायक भूपाल राम टम्टा, जिलाधिकारी संदीप तिवारी, थराली के उपजिलाधिकारी पंकज भट्ट आपदाग्रस्त चेपड़ो तक लगातार प्रयास करने के बाद नही पहुंच सकें हालांकि आईटीबीपी के जवान कंपनी कमांडर अमित सिंह, डॉ.देवेश चौधरी, इंस्पेक्टर बचन सिंह के नेतृत्व में 37 जवानों की टीम, एनडीआरएफ के इंस्पेक्टर कर्ण सिंह व सब इंस्पेक्टर उमराव सिंह के नेतृत्व 14, एसडीआरएफ के असिस्टेंट कमांडेंट कर्ण सिंह भंडारी के नेतृत्व में 23 जवानों के अलावा थराली के तहसीलदार अक्षय पंकज, पुलिस चौकी देवाल के चौकी इंचार्ज सतेंद्र सिंह बुटोला के नेतृत्व में पुलिस चेपड़ो में राहत एवं बचाव के कार्य में लगे हुई हैं।