रिपोर्टर-प्रियांशु सक्सेना
डोईवाला। आंगनवाड़ी केंद्रों पर 28 मार्च से चल रहे जागरूकता अभियान पोषण पखवाड़ा का सोमवार को हुआ समापन। डोईवाला के राजीवनगर केशवपुरी स्थित आंगनवाड़ी केंद्र में एक सप्ताह से चल रहे जागरूकता अभियान का सुपरवाइजर विनीता पुरवाल की उपस्थिति में समापन किया गया।
महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास मंत्रालय की परियोजना के तहत सभी आंगनवाड़ी केंद्रों में बाल विकास परियोजना चलाई जा रही है। जिसमे सभी महिलाओं को जल प्रबंधन, एनीमिया प्रबंधन, स्वस्थ माता बच्चे हेतु पारस्परिक भोजन की शिक्षा दी गई।
बैठक में महिलाओं को बताया गया कि उनके बच्चों में और उन में एनीमिया की कमी पाई जाती है जिस कारण बच्चे कुपोषित पाए जाते हैं इसलिए उन महिलाओं को कहा गया कि मौसम के अनुसार साग सब्जी खाएं। घर में हरे पत्तेदार सब्जियां होती है उनको खाए मांडवे की रोटी का सेवन करें और लोहे की कढ़ाई में साग सब्जी बनाएं क्योंकि उस में आयरन की कमी को दूर करता है और मौसम के अनुसार फल खाने चाहिए।
आंगनवाड़ी कार्यकर्ती सीमा देवी ने बताया कि उनके जागरूकता अभियान में सैकड़ों महिलाओं ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया और सभी आवश्यक एवं बाल विकास परियोजनाओं से संबंधित विषयों को जाना। उन्होनें कहा कि गांव में जो भी हरी पत्तेदार सब्जियां होती है उनको अवश्य खाना चाहिए क्योंकि गांव में सब्जी बिना खाद की होती है इस में पोषक तत्व सबसे ज्यादा पाए जाते हैं।
कार्यक्रम में मुख्य रूप से सीमा देवी, लक्ष्मी, सरिता, रश्मि, मीना, सोनिया, पूजा, राखी, निधि, शीतल, ललिता, नेहा, पूनम, रुचि, सुनीता, समेत अन्य महिलाएं उपस्थित थी।












