थराली से हरेंद्र बिष्ट।
इस विकासखंड के अंतर्गत रतगांव के तालगैर मैदान में 6 भैकलताल.ब्रहमताल पर्यटन, खेल एवं सांस्कृतिक विकास महोत्सव का आज भैकल नाग, लाटू देवता सहित स्थानीय देवी देवताओं की पूजा अर्चना एवं महिला मंगल दलों, युवक मंगल दलों के द्वारा रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ शुरुआत हो गई है।
रतगांव के तालगैर मैदान में 6 दिवसीय महोत्सव की शुरुआत से पहले मंगलवार को प्रातः रतगांव सहित सोल क्षेत्र के गांवों के ग्रामीणों ने भैकल नागएलाटू देवता सहित अन्य स्थानीय देवी देवताओं की पूजा अर्चना कर मनौतियां मांगी आयोजन किया जाएगा। इसके बाद सोल विकास समिति के अध्यक्ष चरण सिंह रावत ने बतौर मुख्य अतिथि महोत्सव का दीप प्रज्वलित कर विधिवत उद्घाटन किया।
इस अवसर पर उन्होंने महोत्सव को सफल बनाने के लिए सोल क्षेत्र के सभी पंचायत प्रतिनिधियों, ममंद, युमंद एवं सामाजिक सरोकारों से जुड़े बुद्वजीवीयों से हर संभव सहयोग की अपील की। मौके पर महोत्सव आयोजन कमेटी के अध्यक्ष विरेंद्र बिष्टएग्राम प्रधान महिपाल सिंह ने अतिथियों का स्वागत करते हुए 6 दिनों तक आयोजित होने वाले कार्यक्रमों की जानकारी दी। इस मौके पर संयोजक एवं मीडिया प्रभारी प्रदीप फर्स्वाण ने संचालन करते हैं महोत्सव के इतिहास पर प्रकाश डाला। मौके पर प्रधान प्रेम शंकर रावत, कलम सिंह, विरेंद्र फर्स्वाण, खिलाप सिंह, दलीप सिंह, भरत सिंह, मोहन सिंह आदि ने विचार व्यक्त किए।इस अवसर पर आयोजन स्थल पर वृक्षारोपण कर पर्यावरण का संदेश भी दिया गया। आयोजन स्थल पर तमाम सरकारी विभागों के स्टाल विशेष आकर्षण का केन्द्र बने हुए हैं।