
कमल बिष्ट।
पौड़ी/बीरोंखाल। गढ़वाल जनपद के बीरोंखाल अन्तर्गत ग्राम दुनाऊ में आयोजित कार्यक्रम में शहीद राइफल मैन जसवंत सिंह रावत के शौर्य दिवस समारोह में केंद्र रक्षा एवं पर्यटन राज्यमंत्री अजय भट्ट ने मुख्य अतिथि एवं प्रदेश के सैनिक कल्याण, औद्योगिक, विकास लघु सूक्ष्म एवं मध्यम उद्यम तथा ग्रामोद्योग मंत्री गणेश जोशी विशिष्ट अतिथि व क्षेत्रीय विधायक महंत दिलीप रावत ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर शहीद जसवंत सिंह रावत के चित्र पर पुष्पसुमन अर्पित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।
इस दौरान शहीद के परिजनों को अंग वस्त्र ओढ़ाकर फूलमालाओं से सम्मानित किया। इस अवसर पर उपस्थित अतिथिजनों ने स्मारिका हीरो ऑफ नेफा का विमोचन किया। सम्मानित होने वालो में शहीद के छोटे भाई विजय सिंह रावत, बहु मधु रावत, बहिन राजेश्वरी नेगी एवं रेनु बिष्ट शामिल हैं। वीर शहीद के घर को संग्रालय बनाने, हेलीपैड बनाने एवं मैदान के सौन्दर्यकरण करने की बात की गई। धामी सरकार, प्रदेश के शहीद सैनिकों के परिवार के एक सदस्य को नौकरी दे रही है। देहरादून में शहीद सैन्य धाम बनाये जा रहे है, जिसमें शहीद महावीर चक्र विजेता जसवंत सिंह रावत एवं शहीद हर भजन सिंह का शहीदी मंदिर बनाये जायेंगे।
केंद्रीय रक्षा राज्य तथा पर्यटन मंत्री अजय भट्ट ने महावीर चक्र विजेता वीर शहीद जसवंत सिंह रावत का स्मरण करते हुए उनके शौर्य और वीरता का यशोगान करते हुए कहा कि वीर जसवंत सिंह रावत ने जनपद के साथ.साथ उत्तराखंड तथा पूरे देश का नाम रोशन किया है। जिससे दुश्मन देशों की सेनाएं आज भी इन्हें प्रणाम करती हैं। वीर जसवंत सिंह रावत के शौर्य और पराक्रम को लेकर प्रदेश सरकार की ओर से देहरादून में उनकी एवं वीर सैनिकों की स्मृति में सैन्य धाम का निर्माण कर रहा है। उन्होंने कहा कि देहरादून में बनने वाले सैन्य धाम में महावीर चक्र विजेता जसवंत सिंह रावत और वीर सैनिक हरभजन सिंह की स्मृति में मंदिरों का निर्माण किया जाएगा। उन्होंने कहा कि वीर जसवंत सिंह के साथ दो अन्य जो जवान साथ में थे, उनका नाम भी इतिहास के पन्नों पर जोड़कर लोगों को प्रेरित किया जाना चाहिए। रक्षा राज्यमंत्री ने कहा कि पौड़ी जनपद के बीरोंखाल क्षेत्र को वीर भूमि के नाम से जाना जाता है। यहां पर वीरांगना तीलू रौतेली से लेकर वीर शहीद जसवंत सिंह जैसे सपूतों ने जन्म लिया है।
इस मौके पर वीर शहीद जसवंत सिंह रावत स्मृति ट्रस्ट आयोजकों ने केंद्रीय राज्य रक्षामंत्री अजय भट्ट से कार्यक्रम स्थल के सौन्दर्यकरण व कार्यक्रम स्थल तक मोटर मार्ग के निर्माण की मांग की। जिस पर केंद्र राज्य मंत्री ने आयोजकों को लिखित रूप में अपनी सभी मांगों को प्रस्तुत करने को कहा। उन्होंने कहा कि केंद्रीय नेतृत्व में बीरोंखाल क्षेत्र के दुनाव का समुचित विकास किया जाएगाए साथ ही आने वाले समय में वीर शहीद जसवंत सिंह रावत की स्मृति में आयोजित होने वाले इस समारोह को और भी अधिक भव्य बनाया जाएगा। इसके लिए उन्होंने जिला प्रशासन को भी आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
इस मौके पर बतौर सैनिक कल्याण एवं पुनर्वास मंत्री गणेश जोशी ने क्षेत्रीय जनता की मांग पर दुनाऊ में हेलीपैड निर्माण तथा वीर शहीद जसवंत सिंह रावत के पैतृक घर को संग्रहालय के रूप में विकसित करने की बात कही साथ ही उन्होंने कार्यक्रम स्थल के मैदान को सौंदर्य करण करने की भी बात कही उन्होंने कहा कि यह कार्य शीर्ष प्राथमिकता में पूर्ण किया जाएगा। उन्होंने कहा कि वे स्वयं भी फौज में रहकर देश की सेवा कर चुके हैं । इसलिए उन्हें सैनिकों के सभी भावनाओं की भली.भांति जानकारी है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार के सही निर्णय के फलस्वरूप यहां के सैनिकों को पूरी सैन्य सुविधाएं दी जा रही है, साथ ही शहीद होने पर परिजनों को सरकारी नौकरी भी दी जा रही है। इस अवसर पर स्थानीय विधायक महंत दिलीप रावत ने वीर शहीद जसवंत सिंह रावत को स्मरण कर उनकी शहादत को देश की सच्ची सेवा बताया। उन्होंने कहा कि वीर जसवंत सिंह आज भी बॉर्डर पर सैनिकों के लिए उसी सैन्य भावना के साथ तैनात रहते हैं। यही नहीं वीर जसवंत सिंह आज भी 1962 चीन युद्ध की भांति भारतीय सेना के जवानों के लिए मार्गदर्शन का कार्य भी करते हैं। यही कारण है कि वीर जसवंत सिंह रावत को आज तक भारतीय सेना में यथोचित सम्मान प्राप्त होता रहता है उन्होंने कहा कि उनकी विधानसभा क्षेत्र के दुनाव में वीर जसवंत सिंह रावत को अपना आदर्श मानकर युवा आज भी भारतीय सेना में निस्वार्थ भाव से सेवाएं कर रहे हैं।
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी प्रशांत शाह, उपजिलाधिकारी, जेएसआर हीरो ऑफ नेफ़ा मेमोरियल ट्रस्ट के पदाधिकारी, पूर्व सैनिक व ग्रामीणों सहित कई गणमान्यजन मौजूद रहे।












