रिपोर्ट – सत्यपाल नेगी/रुद्रप्रयाग
रुद्रप्रयाग : पुलिस को लेकर लोंगो के मन मे कई गलत धारणाएं भी रहतीं हैँ, हो सकता हैँ कुछ पुलिस कर्मीयों की गलत हरकतों से पुलिस पर आरोप लगते रहे हो मगर पुलिस का काम चुनौतीयों भरा भी होता हैँ.
आज हम बात की कर रहे हैँ 👍रुद्रप्रयाग पुलिस अपनी ड्यूटी के साथ-साथ केदारनाथ यात्रा व्यवस्थाओ को संभालते हुए,भी मानव सेवा की मिसाल भी दे रही,ताकि केदारनाथ धाम मे आ रहे श्रद्धांलुओं को किसी प्रकार की परेशानी ना हो और “अथिति देवो:भव:” का संदेश पूरे विश्व मे जाए.
आपको बता दे कि जनपद मे स्थित विश्व प्रसिद्ध केदारनाथ धाम की यात्रा 06 मई से शुरू हो चुकी हैँ,इस बार केदारनाथ धाम मे रिकार्ड यात्रीयो का पहुंचना जारी हैँ,इसके अलावा जिले मे अन्य कई तीर्थ वै पर्यटन स्थल भी जहाँ पर्यटक लगातार आ रहे हैँ,तो ऐसे मे देश -विदेश सेवा रही लोंगो की भीड़ को संभालना किसी जोखिम से कम नहीं हैँ,ऐसी स्थिति मे रुद्रप्रयाग पुलिस कप्तान आयुष अग्रवाल वै उनकी पूरी टीम कड़ी मेहनत से अपनी ड्यूटी तो निभा ही रही हैँ,मगर मानवता की भी मिसाल देती नजर आ रही हैँ.इसके लिए पुलिस के साथ साथ एसडीआरएफ,डीडीआरएफ की पूरी टीम,बधाई की पात्र हैँ.
रुद्रप्रयाग जनपद चारधाम का केंद्र स्थल होने के कारण सबसे महत्वपूर्ण भूमिका मे भी रहता हैँ,यहां पर केदारनाथ,बद्रीनाथ धामों को जाने वाले यात्री आते हैँ,ऐसे मे यातायात व्यवस्था,सुरक्षा व्यवस्था,के अतरिक्त देश-प्रदेश से वीआईपीयों का आना-जाना भी पुलिस के लिए किसी चुनौती से कम नहीं होता.
केदारनाथ यात्रा मार्गो पर हर दिन हजारों यात्री गुजर रहे हैँ,बच्चों से बुजुर्ग तक,रास्तो से केदार धाम तक कई लोग बीमार,चोटिल,वाहन दुर्घटना भी हो रहे हैँ,साथ ही यात्रीयो के मोबाइल फ़ोन,पर्स,आदि सामान भी गुम हो रहे हैँ,इसका पूरा अतिरिक्त बोझ भी पुलिस पर होता हैँ,मगर रुद्रप्रयाग पुलिस के अधिकारी,जवान पूरे मनोयोग से लोंगो की हर सम्भव मदद कर रही हैँ,इसीलिए यात्री भी पुलिस व जिला प्रशासन का लगातार शुक्रिया धन्यवाद भी अदा करती नजर आ रहे हैँ.
वही रुद्रप्रयाग पुलिस अधीक्षक आयुष अग्रवाल की सौम्यता व कार्यकुशलता के चलते पूरा पुलिस परिवार भी ईमादारी से उनका साथ देते नजर आ रहा हैँ,ओर यात्रा को सुव्यवस्थित, सुगम बनाने मे मेहनत से जूटा हुआ हैँ. यही कारण हैँ कि सीमित संख्या से ज्यादा श्रद्धांलुओं के आने के बाद भी यात्रा सफल संचालित हो रही हैँ.
पुलिस कप्तान आयुष अग्रवाल कहाँ कहना हैँ कि हमारे सामने हर समय चुनोती ख़डी रहतीं हैँ,ड्यूटी के साथ साथ घर परिवार का भी दायित्व निभाना होता हैँ,मगर एक सुरक्षा कर्मी का यही फर्ज होता हैँ,पहले समाज सेवा फिर अन्य काम.मैं अपने सभी अधिकारीयों,चौकी इंचार्चो,जवानो से अपील करता हूँ कि सभी लोग अपनी-अपनी ड्यूटी ईमानदारी,उच्च मनोयोग से निभाए,जिससे मित्र पुलिस का नारा साकार हो.अभी तक सफल यात्रा संचालन मे सहयोग के लिए पूरा पुलिस परिवार बधाई का पात्र हैँ.
सभी यात्रीयो से भी निवेदन हैँ कि आप अपना व्यवहार भी सही रखे,धैर्य व शाँति के साथ दर्शन करे.
पुलिस द्वारा यातायात से लेकर,धाम तक जिस प्रकार सेवा के साथ साथ मानवता का परिचय दिया जा रहा हैँ वह हम सबके लिए अनुकरणीय हैँ.
इसके लिए समाज के हर वर्ग,जाति, धर्म के लोंगो को भी मिलकर चारधाम यात्रा को सफल बनाने मे अपना अपना सहयोग देना होगा,ताकि यात्रा पर आ रहे श्रद्धांलुओं को किसी प्रकार से परेशानी ना हो,साथ ही हमारे स्थानीय लोंगो का रोजगार भी चलता रहे,व्यापारीयों,टैक्सी,बस, घोड़े-खच्चारों,डंडी-कंडी वालो से भी विशेष निवेदन हैँ कि यात्रीयो से ओवर रेट ना ले जिससे उत्तराखंड की छवि खराब ना हो,यात्री हमारे प्रति गलत संदेश ना दे सके.