फोटो–पत्रकार वार्ता मे मौजूद एनटीपीसी के समूह महाप्रबंधक डीके माखीजा व अन्य ।
प्रकाश कपरूवाण
जोशीमठ। एनटीपीसी द्वारा निर्माणाधीन तपोवन-विष्णुगाड विद्युत परियोजना के समूह महाप्रबंधक डीके माखीजा ने कहा कि राष्ट्र की सबसे बडी विद्युत निर्मात्री कंपनी एनटीपीसी द्वारा तपोवन-विष्णुगाड परियोजना का निर्माण अंतिम चरण में है। इस दौरान एनटीपीसी ने परियोजना निर्माण के साथ-साथ सामुदायिक विकास के भी अनेक कार्यो को किया है।
श्री माखीजा यहाॅ एनटीपीसी टाउनशिप मे आयोजित पत्रकार वार्ता मे बोल रहे थे। उन्होने कहा कि एनटीपीसी हाइड्रो पावर प्रोजेक्ट के रूप मे 520मेगावाट जल विद्युत परियोजना का निर्माण कर रही है। और अब निर्माण अंतिम चरण मे है। कहा कि एनटीपीसी ने परियोजना निर्माण के दौरान प्रभावित के साथ ही अन्य क्षेत्रांे मे भी सामुदायिक विकास के अनेक कार्यो को किया है। श्री माखीजा ने बताया कि एनटीपीसी द्वारा तपोवन मे 2करेाड 75लाख की लागत से जीआईसी भवन के निर्माण के अलावा ढाक मे 15करोड की लागत से पौलीटैक्निक भवन का निर्माण कराया जा रहा है। एनटीपीसी की द्वारा जोशीमठ नगर की पेयजल ब्यवस्था दुरस्त करने के लिए 16करोड रूपये स्वीकृत किए गए है। लेकिन पेयजल निगम द्वारा वर्ष 2014से वन भूमि की हस्तांतरण की कार्यवाही पूरी नही की गई है। जबकि डीपीआर तैयार करने व वन भूमि हस्तांतरण की कार्यवाही के लिए पेयजल निगम को 35लाख रूपये की धनराशि भी उपलब्ध करा दी गई थी।
समूह महाप्रबंधक ने बताया कि सामुदायिक विकास के अन्य कार्यो मे जूनियर हाईस्कूल ढाक मे दो कक्षा कक्षो का निर्माण, सेलंग ग्राम पंचायत मे प्राथमिक एवं जूनियर हाईस्कूल के भवनो का निर्माण , पैनी मे चार कक्षा कक्षो का निर्माण , रविग्राम मे सिद्धनाथ मंदिर का नव निर्माण, जीजीआईसी रविग्राम मे मिड डे मील शेड का निर्माण, सेलंग मे ंनदा देवी मंदिर का पुर्ननिर्माण व आठ सौ मीटर के दो पैदल पक्के मार्ग, अणीमठ मे बृद्ध बदरी मंदिर मे टिन शेड का निर्माण व गढी भवानी मंदिर से बृद्ध बदरी मंदिर तक पैदल पथ निर्माण, गढी मंदिर मे ही एक हाॅल व दो स्टोर कक्ष का निर्माण कराया गया । इसके अलावा राज्य सरकार की अनुशंसा पर स्वच्छ भारत अभियान के तहत नैनीताल जनपद के 13प्राथमिक विद्यालयों व चमोली जनपद के 6प्राथमिक विद्यालयो मे शौचालय का निर्माण भी कराया गया।
श्री मीखाजा के अनुसार एनटीपीसी द्वारा भगवान बदरीनाथ मंदिर के परिक्रमा परिसर मे करीब साढे आठ लाख रूपये लागत से लकडी के नक्कासीदार मेहराब व अन्य वूडन कार्य किये गए।
समूह महाप्रबंध ने बतया कि परियोजना का पावर हाउस का निर्माण कार्य पूरा हो चुका है। अन्य कार्यो को अंतिम रूप दिया जा रहा हैं । पत्रकार वार्ता मे परियोजना के महाप्रबंधक एनएस ठाकुर सहित अनेक अधिकारी मौजूद रहे।