रिपोर्ट-सत्यपाल नेगी/रुद्रप्रयाग
जनपद रुद्रप्रयाग के विकास खण्ड अगस्त्यम्युनि की कोठगी में लम्बे समय से नर्सिंग कॉलेज के स्वीकृति के लिए प्रयास किये जा रहे थे। ’सरकार की और 20 करोड 44 लाख की प्रशासकीय व वित्तीय स्वीकृति नर्सिंग कॉलेज के निर्माण के लिए प्रदान की गई है।
हम आपको अवगत करा दे कि पिछले दो वर्षो 2020.21 से कोठगी में नर्सिंग कॉलेज की स्वीकृति एंव घोलतीर.कोठगी मोटर पुल को लेकर खूब चर्चाएं चलीं, यहाँ तक कि बीते वर्षो मे भी कुछ धनराशि स्वीकृति का पत्र भी सार्वजनिक हुआ था, जिसको लेकर क्षेत्रीय जनता ने आंदोलन तक किया था! उम्मीद की थी कि इस बार नर्सिंग कॉलेज के साथ साथ घोलतीर.कोठगी मोटर पुल जरूर बनेगा।
वही स्थानीय विधायक भरत सिंह चौधरी ने नर्सिग कॉलेज कोठगी के निर्माण के लिए प्रशासनिक व वित्तीय स्वीकृति प्रदान होने पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एंव मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का समस्त जनपदवासियों की और आभार व्यक्त किया।साथ ही जनता को बधाई दी।उन्होने कहा की लम्बे समय उनके द्वारा कोठगी में नर्सिंग कॉलेज के स्वीकृति के प्रयास किये जा रहे थे।अब जाकर उसमें सफलता मिली है।उन्होने कहा की यह उनके कार्यकाल में रुद्रप्रयाग विधानसभा क्षेत्र के लिए एक बडी उपलब्धि है।नर्सिंग कॉलेज के निर्माण से रुद्रप्रयाग के बच्चों को फायदा मिलेगा।साथ ही जनपद की स्वास्थ्य सेवाएं भी बेहतर होगी।
वही कोठगी में नर्सिंग कॉलेज के निर्माण के लिए 20 करोड 44 लाख की प्रशासकीय व वित्तीय स्वीकृति प्रदान की गई है। जिसका वहन भारत सरकार से विशेष आयोजनागत सहायता एससीपी के अन्तर्गत प्राप्त धनराशि से 90.10 के अनुपात में किया जायेगा।
हालांकि शासन द्वारा जारी स्वीकृति पत्र के अनुसार नर्सिंग कालेज कोठगी के डिजाइन, नक्शे आदि का प्रपोजल तैयार कर भारत सरकार की स्वीकृति को भेजा जाएगा जिसके बाद कार्यदायी संस्था को निर्माण के लिए दिया जाना है।
नर्सिंग कॉलेज की स्वीकृति को लेकर क्षेत्रीय जनता मे खुशी तो हैँ मगर लोंगो का कहना हैँ कि कब यह निर्माण कार्य शुरू होगा तब तक इंतजार रहेगा।