थराली से हरेंद्र बिष्ट।
मंगलवार की देर सांय पिंडर घाटी के ऊंचाई वाले इलाकों में ओलावृष्टि होने, के साथ अधिक ऊंचाई पर बर्फबारी एवं निचले क्षेत्रों में बारिश होने के कारण क्षेत्र में ठंड बढ़ गई हैं।
ओलावृष्टि होने के कारण घेस, हिमनी, बलाण, पिनाऊ सहित अन्य इलाकों में हुई ओलावृष्टि के कारण राजमा, चौलाई, मटर, सोयाबीन, काले भट, मडुवा,पल्टी, फाबर सहित अन्य फसलों को भारी नुक्सान होने के कारण किसानों में भारी मायूसी छा गई हैं। मंगलवार की देर रात अचानक मौसम के करवट बदलने के बाद ऊंचाई पर बसें ग्रामीणों इलाकों में ओलावृष्टि होने, बुग्यालों, ऊंची पहाड़ियों पर बर्फबारी होने एवं घाटी क्षेत्रों में बारिश होने के कारण पिंडर घाटी ठंड काफी अधिक बढ़ गई हैं।
हिमनी के पूर्व क्षेत्र पंचायत सदस्य कलम सिंह पटाकी,घेस के उपप्रधान धन सिंह बिष्ट, मोहन सिंह दानू, राजेंद्र बिष्ट,मेहरवान सिंह बिष्ट आदि ने बताया कि अचानक घेस घाटी में हुई ओलावृष्टि से फसलों को नुक्सान हुआ हैं। दालों एवं फसलों को नुक्सान होने के कारण किसानों में मायूसी छाई हुई हैं। उन्होंने बताया कि इस वर्ष लगातार हों रही बेमौसम बारिश, ओलावृष्टि के कारण ऊच्च हिमालयी क्षेत्रों से लगें गांव के ग्रामीण शीतकाल के लिए मवेशियों के लिए चारें के तहत खेतों एवं जंगलों में काटी गई घासों को भी इक्ठा नही कर पा रहे हैं। बारिश के कारण काफी घास भी सड़ने के कगार में पहुंच गई हैं। जिससे किसान एवं पशुपालक खाशे चिन्तित बनें हुए हैं।
ReplyForward
|