देहरादून। दिल्ली के मुख्यमंत्री आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने अपनी उत्तराखंड की दूसरी राजनीतिक विजिट में कर्नल अजय कोठियाल को उत्तराखंड के आगामी चुनाव में आम आदमी पार्टी के मुख्यमंत्री का चेहरा घोषित किया है। गौरतलब है कि केजरीवाल ने अपनी पहली राजनीतिक विजिट में आप की सरकार बनने पर प्रत्येक उपभोक्ता को 300 यूनिट प्रति माह मुफ्त देने की घोषणा की थी।
अरविंद केजरीवाल के उत्तराखंड आगमन पर आप कार्यकर्ताओं ने उनका भव्य स्वागत किया। उन्होंने दो बातों की घोषणा की एक कर्नल अजय कोठियाल को आम आदमी पार्टी का मुख्यमंत्री का चेहरा घोषित किया, जिससे वह अब तक बचते रहे हैं। दूसरा उन्होंने उत्तराखंड का आध्यात्म की राजधानी बनाने की घोषणा की।
अरविंद केजरीवाल की इन दोनों घोषणाओं के गहरे निहितार्थ हैं। कर्नल अजय कोठियाल को मुख्यमंत्री चेहरा घोषित करने के बाद भाजपा तथा कांग्रेस को भी ऐसा करने की चुनौती दी है। उत्तराखंड जिसे देवभूमि भी कहा जाता है, उसे देश की आध्यत्मिक राजधानी घोषित करने के पीछे के निहितार्थ भी कम गूड़ नहीं हैं। भाजपा और उसका आईटी सेल आम आदमी पार्टी को मुस्लिम समर्थक बताकर उत्तराखंड के लोगों को डराते रहते हैं। उत्तराखंड को आध्यात्मिक राजधानी घोषित कर भाजपा के इस आक्रमण की अरविंद केजरीवाल ने काट ढूंढने की कोशिश की है।











