रिपोर्टर-प्रियांशु सक्सेना
डोईवाला। वनों के तेजी से कटाव के कारण जंगली जानवर अब खाना पानी की तलाश में सड़कों और आबादी क्षेत्रों में आने को विवश हो गए है। जिस कारण अब क्षेत्र में जंगली हाथियों की चहल कदमी और आतंक थमने का नाम नहीं ले रहा है।
हाथियों के अचानक कभी भी और कहीं से भी निकल आने से ग्रामीणों में हर दम डर का माहौल बना रहता है। जिस कारण वह रात को अपने घरों के बाहर निकलने से भी परेज करते हैं। राजाजी नेशनल पार्क के रामगढ़ वन रेंज से सटे बुल्लावाला गांव में आए दिन हाथियों की चहलकदमी देखने को मिलती हैं।
मंगलवार रात्रि को बुल्लावाला स्थित जोधा सिंह नेगी के खेत में हाथियों द्वारा गन्ने की फसल को नुकसान पहुंचाया गया। जिससे वह बेहद ही परेशान है और इसका कारण उन्होंने बताया की वन विभाग द्वारा लगाई गई बाड़ को हाथियों ने कुचल दिया हैए जिससे हाथियों के साथ.साथ अन्य जानवरों को भी आने जाने का रास्ता मिल गया है और वह सभी बेरोक टोक आए दिन खाना पानी की तलाश में गांव चले आते हैं तथा फसलों को नष्ट कर देते है।
धनपाल नेगी ने बताया की जंगली हाथी रात के अंधेरे में जोधा सिंह नेगी के खेत में घुसे और उत्पात मचाकर गन्ने की फसल को नष्ट कर गए। साथ ही क्षेत्र में जंगली हाथियों का आतंक बहुत बड़ गया है, जंगली हाथियों द्वारा डोईवाला के विभिन्न स्थानों पर आतंक मचाने की खबरे आए दिन सुनने को मिलते है।
डोईवाला में हाथियों का दिखना अब एक आम सी बात हो गई है, पिछले काफी समय से हाथी क्षेत्र के अलग अलग स्थानों पर देखे जा चुके हैं। कई खेतों की फसलों को अनेकों बार हाथी हानि पहुंचा चुके हैं, मंगलवार अर्ध रात्रि के समय भी जंगली हाथियों कई किसानों की फसलों को नुकसान पहुंचाया गया, जिससे क्षेत्रीय ग्रामीणों में एकटक खौफ व चिंता बनी रहती है।