रिपोर्ट- सत्यपाल नेगी
रुद्रप्रयाग – रुद्रप्रयाग पुलिस विभाग द्वारा आगामी श्री केदारनाथ धाम की यात्रा को सकुशल सम्पन्न कराने के लिए निरन्तर तैयारियां की जा रही हैं।यात्रा काल में नियुक्त होने वाले पुलिस कर्मीयो को श्रद्धालुओं के साथ कैसा व्यवहार रखना है,साथ ही परिस्थितियों के अनुसार निर्णय लिये जाने विषयक प्रशिक्षण दिया गया।
पुलिस अधीक्षक,रुद्रप्रयाग डॉ0 विशाखा अशोक भदाणें के निर्देशन में आयोजित हुए प्रशिक्षण कार्यक्रम में पुलिस उपाधीक्षक रुद्रप्रयाग प्रबोध कुमार घिल्डियाल द्वारा उपस्थित कार्मिकों को मानव व्यवहार,आपात स्थिति में रेस्क्यू किये जाने इत्यादि से सम्बन्धित कार्यवाही हेतु प्रशिक्षण दिया गया।प्रशिक्षण के दौरान उपस्थित प्रतिभागियों से गत वर्ष की यात्रा में आयी चुनौतियों एवं इस बार उनसे निपटने के उपायों पर चर्चा हुई।
पुलिस उपाधीक्षक प्रबोध कुमार घिल्डियाल ने उपस्थित पुलिस कर्मीयो को सम्बोधित करते कहा कि इस बार भी चुनौतियां आयेंगी इन चुनौतियों से किस प्रकार से निपटना है,इसका उपाय हमारे पास होना चाहिए,सबसे सरल उपाय है ड्यूटी पर नियुक्त कार्मिकों का व्यवहार मधुर होना चाहिए।यदि आप आने वाले श्रद्धालु की बात को धैर्य से सुनेंगे,उसकी हर सम्भव मदद करेंगे,निश्चित ही वह यहां से एक अच्छा संदेश लेकर जायेगा।
यात्रा मार्ग पर नियुक्त रहते हुए न केवल अच्छा व्यवहार बल्कि आप लोगों को मौके के अनुसार उचित निर्णय भी लेने हैं।विकट परिस्थितियों में स्वयं को सुरक्षित रखने के साथ ही श्रद्धालुओं को भी सुरक्षित स्थान पर पहुंचाना है।रेस्क्यू किये जाने व आपदा उपकरणों के संचालन के सम्बन्ध में उपस्थित एसडीआरएफ एवं फायर सर्विस कार्मिकों द्वारा सभी प्रतिभागियों को डेमो के रूप में प्रशिक्षण भी दिया गया। इस अवसर पर जनपद के सभी थाना,चौकी प्रभारी सहित जिला पुलिस,अग्निशमन,एसडीआरएफ सहित यात्रा काल में सहायक बल के रूप में नियुक्त होने वाले होमगार्ड एवं पीआरडी कार्मिक उपस्थित रहे।












