प्रकाश कपरूवाण
चमोली। जिलाधिकारी हिमांशु खुराना ने क्लेक्ट्रेट सभागार में फरियादियों की समस्याएं सुनी। जनसुनवाई में फरियादियों ने शिक्षा, स्वास्थ्य, अवैध अतिक्रमण, अवैध खनन, आपदा में पुस्ता मरम्मत, प्रधानमंत्री आवास, सुरक्षा दीवार आदि से जुड़ी 10 शिकायतें रखी। अधिकांश शिकायतों का डीएम ने मौके पर ही निस्तारण किया। जिलाधिकारी ने संबधित अधिकारियों को जनता की शिकायतों का त्वरित निस्तारण करने के निर्देश दिए। समास्याओं के निस्तारण के बाद रिपोर्ट उपलब्ध कराने को कहा। शिकायतों के निस्तारण में शिथिलता न बरतने के सख्त निर्देश दिए।
हापला घाटी के अभिभावक संघ एवं क्षेत्रवासियों ने राइका गोदली में प्रवक्ता के तीन और एलटी के दो पद रिक्त होने से छात्रों के पठन.पाठन में पड़ रहे दुष्प्रभाव के बारे में बताया, साथ ही स्कूल में एनसीसी का संचालन शुरू कराने की मांग भी रखी। जिलाधिकारी ने मुख्य शिक्षा अधिकारी को स्कूलों में शिक्षकों की व्यवस्था करने और एनसीसी के संचालन हेतु निदेशालय को प्रस्ताव भेजने के निर्देश दिए। गुडम गांव से गोदली स्कूल का पैदल मार्ग क्षतिग्रस्त होने की शिकायत पर जिला पंचायत के अपर मुख्य अधिकारी को मार्ग सुधारीकरण हेतु त्वरित कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
एलोपैथिक स्वास्थ्य केन्द्र रौता में नियुक्त चिकित्सक का अपने मूल तैनाती स्थल रौता में सेवाएं न देने की शिकायत पर जिलाधिकारी ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी को तत्काल कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। पोखरी तहसील के ग्राम मयाणीवासियों की गांव में अवैध खनन की शिकायत और गांव क्षेत्र का सीमांकन कराने की मांग रखी। जिलाधिकारी ने एसडीएम पोखरी को स्वयं मामले की जांच कर आख्या उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। राइका गोपेश्वर के समीप भूमि पर अतिक्रमण की शिकायत पर एसडीएम चमोली को आवश्यक कार्रवाई करने को कहा गया। वही गोपेश्वर नगर में पेट्रोल पम्प को शिफ्ट किए जाने को लेकर जिलाधिकारी ने कहा कि इस संबध में बैठक कर समस्या का समाधान किया जाएगा।
ग्राम ब्यारा निवासी सुनीता देवी को प्रधानमंत्री आवास नहीं मिला है, उन्होंने मामले की जांच कराने की मांग की। जांच में पता चला कि विगत सर्वे में ही उनका नाम सूची में नहीं था। जिलाधिकारी अगले सर्वे में उनका नाम शामिल करने को कहा। ग्राम निलाडी निवासी जयवीर सिंह द्वारा गांव में आंगनबाडी भवन निर्माण हेतु सामग्री ढुलान भाडा न मिलने की शिकायत पर डीडीओ को तत्काल शिकायत का निस्तारण करने को कहा गया। वही पठियालधार निवासी पदमा देवी ने अपने आवसीय भवन के समीप क्षतिग्रस्त पुस्ता निर्माण न होने की शिकायत की। अधिशासी अधिकारी ने बताया नगर क्षेत्र में क्षतिग्रस्त पुस्ता निर्माण कार्य चल रहा है। जल्द ही निर्माण कर लिया जाएगा।
जनता दरवार में मुख्य चिकित्सा अधिकारी एसपी कुडियाल, परियोजना निदेशक प्रकाश रावत, जिला विकास अधिकारी सुमन राणा, जिला शिक्षा अधिकारी आशुतोष भंडारी सहित अन्य सभी विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।