रिपोर्ट:सत्यपाल नेगी
रूद्रप्रयाग। 23वां स्थापना दिवस जनपद में धूमधाम से मनाया गया।सभी स्कूलों-काॅलेजों सहित अन्य संस्थानों में इस अवसर पर विभिन्न कार्यक्रम एवं प्रतियोगिताएं आयोजित की गई।वहीं मुख्य कार्यक्रम अगस्त्यमुनि खेल मैदान में आयोजित हुआ जहां पर जिलाधिकारी डाॅ.सौरभ गहरवार ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की।इस अवसर पर मुख्य अतिथियों द्वारा जनपद के शहीद राज्य आंदोलनकारी यशोधर बेंजवाल की पत्नी उमा देवी बेंजवाल व अशोक कैशिव के भाई मनोज कैशिव को शाॅल ओढ़कर सम्मानित किया गया तथा विभिन्न विभागों द्वारा संचालित योजनाओं में उत्कृष्ट कार्य कर रहे लाभार्थियों को पुरस्कृत व सम्मानित किया गया। जिसमें कृषि विभाग द्वारा पांच लाभार्थियों,उद्यान विभाग के पांच लाभार्थी,डीडीआरडी रुद्रप्रयाग द्वारा 08 लाभार्थी,युवा कल्याण विभाग द्वारा 06 लाभार्थियों,डेयरी विकास द्वारा 12 लाभार्थियों,खेल विभाग द्वारा 05 पदक विजेताओं,मत्स्य विभाग द्वारा 04 लाभार्थियों को,पशुपालन विभाग द्वारा 05 लाभार्थियों को खंड विकास अगस्त्यमुनि द्वारा 06 लाभार्थियों,ऊखीमठ द्वारा 04 तथा जखोली द्वारा 05 प्रधानमंत्री आवास स्वीकृति पत्र वितरित किए गए।
साथ ही विभिन्न प्रतियोगिताओं में अव्वल रहे छात्र-छात्राओं को भी सम्मानित किया गया।गुरुवार को खेल मैदान अगस्त्यमुनि में आयोजित समारोह का उद्घाटन जिलाधिकारी ने राज्य ध्वज फहरा कर किया तथा दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।जिसके बाद उन्होंने विभिन्न सरकारी विभागों द्वारा संचालित स्टाॅलों का निरीक्षण किया lइस दौरान उन्होंने शिक्षा विभाग,उरेडा खेल एवं बाल विकास विभाग के स्टाॅलों पर लगी सामग्री एवं माॅडलों की जानकारी भी ली।कार्यक्रम के दौरान खेल मैदान में आयोजित मंदाकिनी शरदोत्सव में भी जिलाधिकारी ने प्रतिभाग किया।जिलाधिकारी ने अपने संबोधन में राज्य स्थापना दिवस की शुभकामनाएं एवं बधाई देते हुए कहा कि जनपद विकास के पथ पर अगसर है तथा जिला प्रशासन सहित सभी जिला स्तरीय अधिकारी सरकार द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ पात्र व्यक्तियों तक उपलब्ध कराने के लिए निरंतर प्रयासरत हैं।
उन्होंने सभी अधिकारियों को जनपद,राज्य एवं देश की तरक्की के लिए संकल्प लेने का आह्वान किया।इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष अमरदेई शाह ने कहा कि राज्य स्थापना दिवस की बधाई देते हुए कहा कि राज्य बनाने से लेकर राज्य चलाने एवं आर्थिकी सुधार में मातृशक्ति का बड़ा योगदान है।हालांकि अब भी रोजगार के क्षेत्र में बड़े सुधार की आवश्यकता है,जिसके लिए केंद्र एवं राज्य सरकार महिलाओं के उत्थान के लिए लगातार कार्य कर रही है।विधायक केदारनाथ शैलारानी रावत ने सभी को राज्य स्थापना दिवस की बधाई देते हुए कहा कि आज गौरव का दिन है कि आज हम अगस्त्य़ ऋषि की तपोभूमि में राज्य स्थापना दिवस को मना रहे हैं।उन्होंने राज्य के गठन के लिए शहादत देने वाले शहीदों का याद किया।उन्होंने क्षेत्र के सभी लोगों को अपने क्षेत्र में अपना सर्वश्रेष्ठ कार्य करने का आह्वान किया।उन्होंने कहा कि अपने देश-राज्य के लिए शरहद पर जाकर लड़ना ही विकल्प नहीं है,सभी लोग अपने-अपने क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य कर समाज के उत्थान के लिए काम कर सकते हैं।उन्होंने कहा कि हमें युवा एवं ऊर्जावान जिलाधिकारी मिले हैं तथा जनता को भी उनसे काफी उम्मीदें हैं कि वे जनपद को विकास के पथ पर अग्रसर करने पर उनकी एवं उनकी टीम का महत्वपूर्ण योगदान होगा।उन्होंने यह भी कहा कि बाबा केदारनाथ धाम से हम सभी को रोजगार के अवसर उपलब्ध हो रहे हैं तथा इस बार जिला प्रशासन व पुलिस प्रशासन द्वारा बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराए जाने से रिकाॅर्ड यात्रियों द्वारा बाबा केदारनाथ के दर्शन किए जो अपने आप में ऐतिहासिक क्षण हैं।उन्होंने कहा कि खेले मेले हमारी संस्कृति एवं परंपरा की धरोहर हैं तथा इनको संजोए रखने के लिए जो भी मेले-त्योहार होते हैं उसके लिए उन्होंने मुख्य विकास अधिकारी को केदारनाथ विधानसभा के अंतर्गत संचालित 20 मेलों का आॅडिट करवाने की भी बात कही। विधायक ने कहा कि मेलों को विधायक निधि से दिए जा रहे धन का आॅडिट होने के बाद पारदर्शिता तो बढ़ेगी ही धन आवंटित करने में भी सहूलियत होगी।इस अवसर पर एनसीसी,एनएसएस सहित विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राओं द्वारा मार्च पास्ट किया गया।वहीं युवा कल्याण विभाग द्वारा क्षेत्र की विभिन्न महिला मंगल दलों एवं सूचना विभाग की टीम व विभिन्न स्कूलों के छात्र-छात्राओं द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।इस अवसर पर अध्यक्ष नगर पंचायत अगस्त्यमुनि अरुणा बेंजवाल,ब्लाॅक प्रमुख विजया देवी व जिलाध्यक्ष भाजपा महावीर सिंह पंवार ने मुख्य अतिथियों का स्वागत किया।साथ ही सभी को 23वें राज्य स्थापना दिवस की बधाई व शुभकामनाएं दी।इस अवसर पर अध्यक्ष केदारनाथ नगर पंचायत देवप्रकाश सेमवाल, सदस्य बीकेटीसी श्रीनिवास पोस्ती,पुलिस अधीक्षक डाॅ.विशाखा अशोक भदाणे,मुख्य विकास अधिकारी नरेश कुमार,अपर जिलाधिकारी बीर सिंह बुदियाल,जिला विकास अधिकारी अनीता पंवार,मुख्य शिक्षा अधिकारी हेमलता भट्ट,उप जिलाधिकारी आशीष घिल्डियाल,पुलिस उपाधीक्षक प्रबोध घिल्डियाल, जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार,जिला युवा कल्याण अधिकारी शरत सिंह भंडारी,मुख्य कृषि अधिकारी लोकेंद्र सिंह बिष्ट,निबंधक सहकारिता रणजीत सिंह राणा,जिला कार्यक्रम अधिकारी डाॅ.अखिलेश मिश्रा,जिला क्रीड़ा अधिकारी निर्मला पंत,खंड विकास अधिकारी अगस्त्यमुनि प्रवीण भट्ट,मेला समिति के कार्यकारी अध्यक्ष हर्षवर्धन बेंजवाल,संयोजक विक्रम सिंह नेगी सहित विभिन्न विभागीय अधिकारी एवं बड़ी संख्या में स्थानीय लोग मौजूद रहे।