

फोटो-
01- पंच केदारों में एक भगवान कल्पनाथ मंदिर मे जलाभिषेक के लिए पंक्तिबद्ध श्रद्धालु।
02- नीती घाटी के टिम्मरसैण में बाबा बर्फानी के दर्शनों को पहंुचे शिवभक्त।
प्रकाश कपरूवाण
जोशीमठ। नीती घाटी के टिम्मरसैंण महादेव से लेकर उर्गम घाटी के कल्पेश्वर महादेव मंदिरों मे लगा रहा भक्तों का ताॅता। जलाभिषेक के लिए सुबह चार बजे से ही शिवालयों मे लगी रही लंबी कतारे।
महाशिवरात्रि पर्व पर सीमांत क्षेत्र के शिवालयों मे भक्तों का जमावडा रहा। यहाॅ नीती घाटी के प्रसिद्ध टिममरसैंण महादेव मंदिर से लेकर उर्गम घाटी मे विराजमान पंच केदारो मे एक भगवान कल्पेश्वर के दर्शनों व जलाभिषेक के लिए शिव भक्त दूर-दूर से इन स्थानो मे पंहचे। टिम्मरसैण महादेव मे इन दिनो साक्षात बाबा बर्फानी के दर्शन हो रहे है। यहाॅ भी बडी संख्या मे शिव भक्त पंहुचे।
टिम्मरसैण व कल्पेशवर शिवालयो के अलावा भक्तों ने आद्य जगदगुरू शंकराचार्य की तपस्थली ज्योर्तिमठ के ज्योतेश्वर महादेव शिवालय, रविश्वर महादेव रविग्राम, विन्द्रेश्वर महादेव शिवालय सूकी-भलगांग, नागेश्वर शिवालय नोग , रायगढी शिवालय सहित अनेक अन्य शिवालयों मे भक्तों का ताॅता लगा रहा।
उल्लेखनीय है कि हिमालय के पंच केदारो मे एक कल्पनाथ-कल्पेश्वर महादेव का ही एक ऐसा मंदिर है जो वर्षभर खुला रहता है। यहाॅ भगवान के जटारूप के दर्शन होते है। कल्पेश्वर महादेव एक गुफा मे विराजमान है और पास के ही जलकुंड से जल लेकर भक्त जलाभिषेक करते है। यहाॅ भक्तो की लंबी कतार देखी गई।












