• About Us
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy
  • Terms & Conditions
  • Refund Policy
  • Disclaimer
  • DMCA
  • Contact
Uttarakhand Samachar
  • Home
  • संपादकीय
  • उत्तराखंड
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधमसिंह नगर
    • देहरादून
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • संस्कृति
  • पर्यटन
    • यात्रा
  • दुनिया
  • वीडियो
    • मनोरंजन
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • हेल्थ
  • क्राइम
  • जॉब
  • खेल
No Result
View All Result
  • Home
  • संपादकीय
  • उत्तराखंड
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधमसिंह नगर
    • देहरादून
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • संस्कृति
  • पर्यटन
    • यात्रा
  • दुनिया
  • वीडियो
    • मनोरंजन
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • हेल्थ
  • क्राइम
  • जॉब
  • खेल
No Result
View All Result
Uttarakhand Samachar
No Result
View All Result

तीर्थ पुरोहितों के आंदोलन को समर्थन देने केदारनाथ पहुंचे कर्नल कोठियाल

तीर्थ पुरोहितों से मुलाकात कर लिया बाबा केदार का आशीर्वाद

03/11/21
in उत्तराखंड, रुद्रप्रयाग
Reading Time: 1min read
119
SHARES
149
VIEWS
Share on FacebookShare on WhatsAppShare on Twitter


देवस्थानम बोर्ड को लेकर केदारनाथ में सीएम से मिलने पहुंचे कर्नल कोठियाल से नहीं मिले सीएम धामी
आप की सरकार बनते ही देवस्थानम बोर्ड होगा भंग
केदारनाथ। आप सीएम उम्मीदवार कर्नल अजय कोठियाल आज देवस्थानम बोर्ड भंग करने की मांग को लेकर केदारनाथ पहंुचकर तीर्थ पुरोहितों से मिले। यहां वो देवस्थानम बोर्ड को भंग करने की मांग को लेकर आंदोलन कर रहे तीर्थ पुरोहितों से मिले और उनके आंदोलन को अपना समर्थन दिया। वहीं आज आप कार्यकर्ता देवस्थानम बोर्ड को भंग करने की मांग को लेकर सभी 70 विधानसभाओं में भी प्रदर्शन करते नजर आए।

आज सुबह कर्नल कोठियाल केदारनाथ पहुंचे, जहां उन्होंने पंडा पुरोहितों से मिलते हुए बाबा केदारनाथ के दर्शन भी किए। आप कार्यकर्ताओं के साथ पहुंचे कर्नल कोठियाल ने कहा कि देवस्थानम बोर्ड पर सरकार सियासत कर रही है। पंडा समाज और तीर्थ पुरोहितों पर जबरदस्ती देवस्थानम बोर्ड को थोपा गया है, जो सरासर गलत है। देवस्थानम बोर्ड के खिलाफ पंडा पुरोहित समाज के लोग पिछले दो साल से विरोध कर रहे हैं। लेकिन सरकार ने अभी तब बोर्ड के मसले पर कोई फैसला नहीं किया है जो दुर्भाग्यपूर्ण है।

उन्होंने कहा किए पुराने समय में पंडा समाज के लोग हरिद्वार जाते थे। गंगा में स्नान कर वापस अपने यजमानों को केदारनाथ लेकर आते थे ए किसी से दान भी नही लेते थे। ये परंपरा सदियों से यूं ही चली आ रही है। लेकिन देवस्थानम बोर्ड बनाकर सरकार उन पुरानी परंपराओं पर कुठाराघात कर रही हैं। उन्होंने कहा कि सरकार बताए कि आखिर क्यों उसे देवस्थानम बोर्ड बनाने की जरुरत पडी। पंडा समाज बोर्ड के विरोध में पीएम मोदी को अपने खून से चिट्ठी लिखकर भेज चुके हैं। लेकिन ना तो केन्द्र सरकार ने इस ओर कोई कदम बढाया ना ही राज्य सरकार ने। पुरानी रीतियों के मुताबिक पुरोहित केदारनाथ के दर्शन करने के बाद चार धामों की यात्रा करते थेए शीतकाल में वापस अपने यजमानों के घर जाते थे और वहां से मेल मिलाप कर दक्षिणा लेकर वापस आते थे। आज भी ये परंपराएं हैं। लेकिन अब बोर्ड बनने से उनमें सरकार के प्रति रोष है, जिसका खामियाजा पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत को भुगतना पडा और उन्हें बिना दर्शन किए ही बैरंग लौटना पडा।

’सीएम धामी केदारनाथ पहुंचे उनसे देवस्थानम बोर्ड को लेकर कर्नल ने मुलाकात करनी चाही, सीएम नहीं मिले
केदारनाथ पहुंचे कर्नल कोठियाल ने पंडा समाज की समस्याओं और मांग को लेकर प्रदेश के मुख्यमंत्री, जो वहां पीएम के दौरे के निरीक्षण पर आए थे, उनसे मुलाकात करनी चाही लेकिन सीएम धामी उनसे नहीं मिले। इस पर कर्नल कोठियाल ने कहा कि जरुर कोई कारण होगा तभी मुख्यमंत्री धामी हमसे मिलना नहीं चाहते। उन्होंने कहा हो सकता है मुख्यमंत्री देव स्थानम बोर्ड की वजह से नहीं मिले, लेकिन यदि मुख्यमंत्री हमसे बात करते, तो देवस्थानम बोर्ड को लेकर पंडा पुरोहितों के हित में कोई अच्छा निर्णय निकाला जा सकता था।

कर्नल कोठियाल ने कहा कि पंडा समाज, भक्तों को भगवान से मिलाने का काम करते हैं, लेकिन आज पंडा समाज मुश्किल में है, हम सबको उनका साथ देना चाहिए, उन्होंने कहा कि मैं चाहता हूं पंडा पुरोहित समाज खुश होकर नीचे उतरेए नहीं तो आम आदमी पार्टी की सरकार आते ही बोर्ड को भंग किया जायेगा। आप तीर्थ पुरोहितों का अपमान बिलकुल नहीं सह सकती। केदारनाथ से ही पंडा पुरोहित, टैक्सी चालक संघ और दुकानदारों सहित स्थानीय लोगों की जीविका जुड़ी है। ऐसे में देव स्थानम बोर्ड बिना पंडा समाज से पूछे बोर्ड बनाना उचित नहीं है।

’केदारपुरी में कर्नल कोठियाल का तीर्थ पुरोहितों के किया भव्य स्वागत

आप सीएम प्रत्याशी कर्नल कोठियाल केदार सभा के अध्यक्ष विनोद शुक्ला के आमंत्रण पर केदारनाथ पहुंचे। जहां उन्होंने तीर्थ पुरोहितों से मुलाकात कर उनके बोर्ड भंग की मांग का पुरजोर समर्थन किया। इस दौरान विनोद शुक्ला ने कहा, कर्नल कोठियाल के आने से हमारी आवाज और बुलंद होगी और सरकार को तीर्थ पुरोहितों की मांगों को मानना ही पड़ेगा। इसके अलावा कर्नल कोठियाल बीकेडीसी के सीईओ बीडी सिंह से भी जिन्होंने इस दौरान उन विषम परिस्थितियों को याद किया जब कर्नल कोठियाल ने केदार पुरी का पुनर्निर्माण किया, 48 घंटे में पुल बनाया जिसकी वजह से भगवान केदार की डोली उस पुल से पार जा पाई थी।उन्होंने कहा ऐसे समय पर केदारनाथ का पुनर्निर्माण कर्नल कोठियाल ने किया जब निर्माण के बारे में कोई सोच भी नहीं पा रहा था।

इस दौरान कर्नल कोठियाल ने तीर्थ पुरोहितों की आवाज उठाते हुए सीएम से मिलने की कोशिश की लेकिन उनको मिलने नहीं दिया जिसपर उन्होंने कहाएदेवस्थानम बोर्ड पर सरकार किसी की बात नहीं सुनना चाहती जिससे साफ होता है देवस्थानम बोर्ड को लेकर सरकार तीर्थ पुरोहितों को बरगला रही है। अपनी मनमर्जी से सरकार फैसले ले रही और तीर्थ पुरोहितों के हक हकूकों से खिलवाड़ कर रही।
इसीलिए तीर्थ पुरोहित समाज से नाराज है।

इस दौरान कर्नल कोठियाल से केदार समिति के वरिष्ठ और सम्मानित सदस्य उमेश चंद्र पोस्ती ने मुलाकात की और कर्नल कोठियाल के लंबे समय बाद केदारपुर की आने पर उनका स्वागत करते हुए कहाएअब आपके आने से हमारी मांग और आवाज बुलंद होगी। देवस्थानम बोर्ड पर कर्नल कोठियाल के उनको वहां आकर समर्थन देने पर उन्होंने कहाएअब कर्नल कोठियाल के आने से हमको भरोसा हो गया कि हमारी मांग को बल मिलेगा और जल्द पूरी होगी इसके अलावा उन्होंने कर्नल कोठियाल से क्या आप की सरकार आने से पहले ये देवस्थानम बोर्ड भंग होना चाहिए और साथ ही साथ इस बात की तस्दीक भी दे दी आने वाले समय में आप की सरकार उत्तराखंड में बनेगी।

इस दौरान कर्नल कोठियाल ने बाब केदार की पूजा की और उत्तराखंड नव निर्माण के संकल्प के साथ देवस्थानम बोर्ड के लिए भी संकल्प लिया। इस दौरान कर्नल कोठियाल ने कहा है कि यह सरकार तीर्थ पुरोहितों के साथ खिलवाड़ कर रही है उनको जो डेडलाइन दिया उसको बढ़ाती जा रही है उन्होंने कहा अभी समय है यह सरकार जाते.जाते इस बोर्ड को भंग कर दे शायद कुछ पाप धुल जाएंगे और तीर्थ पुरोहित भी उनको माफ कर देंगे। इसके अलावा उन्होंने बीजेपी पर देवस्थानम बोर्ड को लेकर दोहरा चरित्र की बात कही कहा एक मुख्यमंत्री समिति बना रहे दूसरे पूर्व सीएम अभी भी खुलकर इसका समर्थन कर रहे हैं जो की इनके विचारों का विरोधाभास साफ तौर पर दिखाई दे रहा है।

इस अवसर पर कर्नल कोठियाल के साथ केदारनाथ समिति के अध्यक्ष विनोद शुक्ला, पूर्व महामंत्री केशव चंद तिवारी, वरिष्ठ तीर्थ पुरोहित लक्ष्मी नारायण जुगरान, वरिष्ठ तीर्थ पुरोहित उमेश चंद पोस्ती, केदारनाथ सभा के महामंत्री कुबेर नाथ पोस्ती आदि मौजूद रहे।

उन्होंने कहा पांच नवंबर को पीएम यहां आ रहे हैं। उनकी केदारनाथ पर गहरी आस्था है, उन्हें सरकार को समझाना चाहिए कि तीर्थ पुरोहितों के हक से खिलवाड़ न करें। उन्होंने इस दौरान सभी लोगों से मुलाकात की।

इस दौरान उन्होंने वहां मौजूद सभी लोगों से मुलाकात करते हुए मीडिया, पुलिस, पंडा पुरोहितों का आभार प्रकट किया। साथ ही पुलिस के जज्बे के बारे में कहा कि पुलिस के जवानों ने आपदा के समय बहुत मेहनत से पुनर्निर्माण में सहयोग करते हुए कई लोगों की जिंदगियां भी बचाई। उन्होंने आपदा के दौरान किए गए निर्माण कार्यों का भी जायजा लिया और कई लोगों से उस दौरान हुई मुलाकत की यादें ताजा की। उन्होंने कहा कि देवस्थानम बोर्ड पर सरकार को सियासत खत्म करते हुए तत्काल देवस्थानम बोर्ड को भंग करना चाहिए जिसके लिए आप पार्टी तीर्थ पुरोहितों की मांग का पुरजोर समर्थन करती है।

Share48SendTweet30
Previous Post

भाजपा कार्यालय के बाहर किया आप ने प्रदर्शन, देवस्थानम बोर्ड को भंग करने की मांग

Next Post

सुमाड़ी भरदार में श्रीराम के राजतिलक के साथ रामलीला संपन्न

Related Posts

उत्तराखंड

आज के दौर में क्यों और बढ़ गया है गुरु पूर्णिमा का महत्व

July 28, 2026
6
उत्तराखंड

जंतर-मंतर में लोकतंत्र का नया चेहरा?

July 28, 2026
7
उत्तराखंड

मॉक ड्रिल: भूस्खलन एवं बादल फटने के परिदृश्य पर आधारित संयुक्त राहत एवं बचाव अभियान चलाया

July 28, 2026
4
उत्तराखंड

राजधानी देहरादून में करोड़ों रुपये की लागत से बना एक पुल फिर सवालों के घेरे में है

July 28, 2026
10
उत्तराखंड

क्षेत्र पंचायत थराली की बैठक में सदस्यों का हंगामा, सदन में धरने पर बैठे

July 28, 2026
8
उत्तराखंड

बहुगुणानगर में विस्थापन पर बनी सहमति, जिलाधिकारी ने अधिकारियों को दिए समयबद्ध कार्रवाई के निर्देश

July 28, 2026
7

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Popular Stories

  • चार जिलों के जिलाधिकारी बदले गए

    67714 shares
    Share 27086 Tweet 16929
  • डोईवाला : पुलिस,पीएसी व आईआरबी के जवानों का आपदा प्रबंधन प्रशिक्षण सम्पन्न

    45786 shares
    Share 18314 Tweet 11447
  • ऑपरेशन कामधेनु को सफल बनाये हेतु जनपद के अन्य विभागों से मांगा गया सहयोग

    38070 shares
    Share 15228 Tweet 9518
  •  ढहते घर, गिरती दीवारें, दिलों में खौफ… जोशीमठ ही नहीं

    37453 shares
    Share 14981 Tweet 9363
  • विकासखंड देवाल क्षेत्र की होनहार छात्रा ज्योति बिष्ट ने किया उत्तराखंड का नाम रोशन

    37370 shares
    Share 14948 Tweet 9343

Stay Connected

संपादक- शंकर सिंह भाटिया

पता- ग्राम एवं पोस्ट आफिस- नागल ज्वालापुर, डोईवाला, जनपद-देहरादून, पिन-248140

फ़ोन- 9837887384

ईमेल- shankar.bhatia25@gmail.com

 

Uttarakhand Samachar

उत्तराखंड समाचार डाॅट काम वेबसाइड 2015 से खासकर हिमालय क्षेत्र के समाचारों, सरोकारों को समर्पित एक समाचार पोर्टल है। इस पोर्टल के माध्यम से हम मध्य हिमालय क्षेत्र के गांवों, गाड़, गधेरों, शहरों, कस्बों और पर्यावरण की खबरों पर फोकस करते हैं। हमारी कोशिश है कि आपको इस वंचित क्षेत्र की छिपी हुई सूचनाएं पहुंचा सकें।
संपादक

Browse by Category

  • Bitcoin News
  • Education
  • अल्मोड़ा
  • अवर्गीकृत
  • उत्तरकाशी
  • उत्तराखंड
  • उधमसिंह नगर
  • ऋषिकेश
  • कालसी
  • केदारनाथ
  • कोटद्वार
  • क्राइम
  • खेल
  • चकराता
  • चमोली
  • चम्पावत
  • जॉब
  • जोशीमठ
  • जौनसार
  • टिहरी
  • डोईवाला
  • दुनिया
  • देहरादून
  • नैनीताल
  • पर्यटन
  • पिथौरागढ़
  • पौड़ी गढ़वाल
  • बद्रीनाथ
  • बागेश्वर
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • राजनीति
  • रुद्रप्रयाग
  • रुद्रप्रयाग
  • विकासनगर
  • वीडियो
  • संपादकीय
  • संस्कृति
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • साहिया
  • हरिद्वार
  • हेल्थ

Recent News

आज के दौर में क्यों और बढ़ गया है गुरु पूर्णिमा का महत्व

July 28, 2026

जंतर-मंतर में लोकतंत्र का नया चेहरा?

July 28, 2026
  • About Us
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy
  • Terms & Conditions
  • Refund Policy
  • Disclaimer
  • DMCA
  • Contact

© 2015-21 Uttarakhand Samachar - All Rights Reserved.

No Result
View All Result
  • Home
  • संपादकीय
  • उत्तराखंड
    • अल्मोड़ा
    • उत्तरकाशी
    • उधमसिंह नगर
    • देहरादून
    • चमोली
    • चम्पावत
    • टिहरी
    • नैनीताल
    • पिथौरागढ़
    • पौड़ी गढ़वाल
    • बागेश्वर
    • रुद्रप्रयाग
    • हरिद्वार
  • संस्कृति
  • पर्यटन
    • यात्रा
  • दुनिया
  • वीडियो
    • मनोरंजन
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • हेल्थ
  • क्राइम
  • जॉब
  • खेल

© 2015-21 Uttarakhand Samachar - All Rights Reserved.