
दिनांक 21 जुलाई 2025 को यूजेवीएन लिमिटेड की परियोजनाओं के जल संग्रहण क्षेत्र में हुई अत्यधिक वर्षा के कारण नदियों विशेषकर यमुना घाटी की टौंस और यमुना नदी के जल का स्तर बढ़ने के साथ ही उसमें गाद की मात्रा में अत्यधिक वृद्धि दर्ज की गई। इससे संबंधित विद्युतगृहों की मशीनों और बांध तथा बैराज आदि संरचनाओं की सुरक्षा हेतु विद्युत गृहों को अस्थायी रूप से बंद करना पड़ा। यहां उल्लेख करना आवश्यक है कि यूजेवीएन लिमिटेड की परियोजनाएं इस प्रकार से डिजाइन की गई हैं कि वे 3000 पी.पी.एम. तक पर भी विद्युत उत्पादन करती हैं। लेकिन पी.पी.एम. की मात्रा इससे अधिक होने पर मशीनों के क्षतिग्रस्त होने की संभावना रहती है और ऐसी स्थिति में लंबी अवधि तक विद्युत उत्पादन बाधित होने के कारण बड़े आर्थिक नुकसान का जोखिम रहता है। इसीलिए गाद की मात्रा अधिक होने पर निगम द्वारा मशीनों को कुछ समय तक के लिए बंद कर विद्युत उत्पादन रोक दिया जाता है। स्थिति सामान्य होने पर विद्युत उत्पादन पुनः आरंभ कर दिया जाता है।
दिनांक 21 जुलाई को भी ऐसी ही परिस्थितियां उत्पन्न होने पर कुछ विद्युतगृहों से उत्पादन रोकना पड़ा था। अत्यधिक गाद के कारण छिबरो, खोदरी, ढकरानी, ढालीपुर एवं व्यासी विद्युत गृहों का उत्पादन प्रभावित हुआ। इस दौरान टौंस नदी पर पी.पी.एम. की मात्रा 12060 तक पहुंच गई थी। साथ ही यमुना नदी पर व्यासी बांध में पी.पी.एम. की मात्रा 7750 तथा डाकपत्थर बैराज पर यह 30000 तक पहुंच गई थी। इससे दिनांक 21 जुलाई की शाम से निगम के छिबरो, खोदरी, ढकरानी, ढालीपुर तथा व्यासी विद्युत गृहों का उत्पादन प्रभावित हुआ।
दिनांक 22 जुलाई को टौंस नदी पर गाद की मात्रा 3000 पी.पी.एम. से कम होने के उपरांत, छिबरो एवं खोदरी विद्युत गृहों से प्रातः 10:00 बजे से विद्युत उत्पादन प्रारंभ कर दिया गया। अन्य विद्युत गृहों से भी नदी जल में गाद की मात्रा सामान्य होने पर विद्युत उत्पादन प्रारंभ कर दिया जाएगा।
वर्षाकाल के लिए निगम प्रबंधन द्वारा पूर्व में ही योजनाबद्ध तरीके से तैयारी कर ली जाती है। इसीलिए वर्तमान में भी निगम के सभी विद्युतगृहों की मशीनें सुरक्षित रूप से नदी जल के स्तर एवं उपस्थित गाद की मात्रा के अनुसार उत्पादन कर रही थीं। यह यूजेवीएन लिमिटेड के कुशल प्रबंधन का ही प्रयास है कि इस वर्ष अब तक निगम द्वारा न केवल विगत वर्ष के विद्युत उत्पादन से अधिक विद्युत उत्पादन कर लिया गया है अपितु यह उत्पादन इस वर्ष के अब तक के तय लक्ष्य से भी आगे चल रहा है। निगम द्वारा वित्तीय वर्ष 2025–26 में वर्तमान तक कुल 1845.063 मिलियन यूनिट लक्ष्य के सापेक्ष 1885.846 मिलियन यूनिट विद्युत कर उत्पादन कर लिया गया है जो कि तय लक्ष्य से 40.783 मिलियन यूनिट अधिक है। साथ ही निगम का वर्तमान विद्युत उत्पादन विगत वित्तीय वर्ष के दिनांक 21 जुलाई 2024 तक किए गए 1779.538 मिलियन यूनिट से भी 106.30 मिलियन यूनिट अधिक है।












