थराली से हरेंद्र बिष्ट।
विकासखड के अंतर्गत सोल घाटी में भालू की लगातार दहशत बढ़ती जा रही है। आज एक बार फिर से रुईसाण गांव में भालू ने गांव के पास ही खेतों में काम कर रहे एक महिला सहित एक अन्य व्यक्ति को बुरी तरह से जख्मी कर दिया। जिससे पूरी सोल पट्टी में भालू को लेकर दहशत बढ़ गई है।
मिली जानकारी के अनुसार बुधवार को खेतों में काम कर रही 33 वर्षीय विजय सिंह बिष्ट एवं 62 वर्षीय महिला नंदा देवी पर अचानक ही हमला कर दिया। जिसके कारण दोनों ही बुरी तरह से घायल हो गए। परिजन एवं ग्रामीण दोनों को ही उपचार के लिए 108 की मदद से सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र थराली लाए, जहां पर दोनों का प्राथमिक उपचार करने के बाद चिकित्सकों ने उन्हें हायर सेंटर रेफर कर दिया। सोल क्षेत्र में एक माह के अंदर भालूओं के हमले में 6 ग्रामीण बुरी तरह से जख्मी हो चुके हैं। जिससे ग्रामीणों में भारी दहशत छाई हुई है।
ग्रामीणों ने वन विभाग से भालू को पकड़ने की मांग की है। इस संबंध में बद्रीनाथ वन प्रभाग गोपेश्वर के अंतर्गत मध्य पिंडर रेंज थराली के वन क्षेत्राधिकारी हरीश थपलियाल ने बताया कि सोल क्षेत्र में लगातार भालू का आतंक जारी है। ऊंचाई वाले इलाकों में ज्यादा ठंड होने से भालू इन दिनों निचले इलाकों में आ जाते हैं। मादा भालू इन दिनों अपने बच्चों के बचाव के लिए लोगों पर हमला करते हैं। सोल घाटी के लोगों द्वारा भालू को पकड़ने का पत्र वन विभाग को मिला है। पत्र को उच्चाधिकारियों को भेज दिया गया है।