उर्गम। मानकों के अनुसार मोटर रोड का कार्य नहीं हो रहा है। जोशीमठ के सीमांत गांव ग्राम जखोला के पूर्व प्रधान मनवर सिंह रावत द्वारा जिलाधिकारी चमोली को भेजे एक पत्र में एडीबी पीएमजीएसवाई हेंलग डुमक 15 किलोमीटर पीएम की सड़क मानकों के अनुरूप कार्य नहीं करने के संबंध में एक पत्र लिखा है।
उन्होंने कहा कि पीएमजीएसवाई एडीबी खंड चमोली के द्वारा सड़क कटिंग का काम किया जा रहा है। सड़क निर्माण के परिजनों में मक डिस्पोजल का प्लान बना हुआ है। प्लान के बावजूद मक डिस्पोजल पॉइंट का उपयोग नहीं किया जा रहा है, किंतु ठेकेदारों और विभाग की लापरवाही के कारण ग्रामीणों की वन पंचायत भूमि सिविल भूमि में अत्यधिक मक डाल कर लाखों रुपए की बेशकीमती जमीन बर्बाद की जा रही है। उन्होंने कहा कि जब सरकार ने मक डिस्पोजल के लिए भूमि दी है, उसी जगह पर मक डिस्पोजल क्यों नहीं किया जा रहा है? उनका मानना है काश्तकारों को गाय बकरी चुगान कार्यों में परेशानी हो रही है। उन्होंने कहा कि सरकार के द्वारा अनुश्रवण की कार्रवाई नहीं होने से ठेकेदारों के द्वारा मनमानी की जा रही है।
मोटर रोड का निर्माण 1377.77लाख की लागत से हो रहा है। भारी भरकम धनराशि के बावजूद कार्य की गुणवत्ता बहुत खराब है। केबीएन कंस्ट्रक्शन कंपनी देहरादून के द्वारा निर्माण कार्य किया जा रहा है। इस पत्र के माध्यम से लोक निर्माण विभाग प्रांतीय खंड गोपेश्वर चमोली पर भी प्रश्न उठाया कि किलोमीटर 1 से 3 तक अतिरिक्त कार्य होना था। जिसमें डिफेक्ट कटिंग का काम किया जाना था, विभागीय की लीपापोती के कारण धनराशि ठेकेदार एवं विभाग द्वारा मिलीभगत से लीपापोती करके समाप्त किया गया है। इस पर जांच आवश्यक है। पल्ला जखोला गांव के नीचे से टीएचडीसी विष्णुगाढ़-पीपलकोटी 444 मेगावाट टनल निर्माण कार्य किया जा रहा जिससे गांव में अत्यधिक विस्फोट होने से मकान हिल रहे हैं और ब्लास्टिंग कम मात्रा में किए जाने की आवश्यकता है। जिससे कि टनल के ऊपर के गांव प्रभावित न हो इसकी जांच होनी चाहिए। परियोजना निर्माण करने वाली कंपनी एससीसी इस पर ध्यान नहीं दे रही है। जिससे ग्रामीणों को भारी नुकसान होने की संभावना है। उन्होंने जिलाधिकारी से उचित कार्रवाई की मांग की है।
लक्ष्मण सिंह नेगी की रिपोर्ट